高中数学已知函数f(x)=2sin²x+sin2x(1)若x[0,2丌].求使f(x)为正值的x的集合.(2)

高中数学
已知函数f(x)=2sin²x+sin2x
(1)若x[0,2丌].求使f(x)为正值的x的集合.
(2)若关于x的方程[f(x)]²+f(x)+a=0在[0,4/丌]内有实根,求实数a的取值范围.
gcxybl 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefgGGGG 幼苗


f(x)=2sin²x+sin2x=2sin²x+2sinxcosx=2sinx(sinx+cosx)
f(x)为正值当且仅当sinx与sinx+cosx同号,
在x∈[0,2π]上,
若sinx与sinx+cosx均为正值,则x∈(0,3π/ 4 );
若sinx与sinx+cosx均为负值,则x∈(π,7π /4 )
所以所求x的集合为(0,3π /4 )∪(π,7π/ 4 )


1

177499 幼苗


(1)x的集合为x[0,丌/2]
(2)a<=-3/4


2

娃哈哈su231 幼苗


f(x)=2sin²x+sin2x=1-cos2x+sin2x=根号2*sin(2x-丌/4)+1
因为x[0,2丌],所以2x-丌/4[-丌/4,15丌/4]
要使f(x)>0,则sin(2x-丌/4)>-根号2/2
(画正弦图象)0


1