已知函数f(x)=4x+a•2x+a+1在(-∞,+∞)上存在零点,求实数a的取值范围.

qiushui04 1年前 已收到1个回答 举报

jmzhang808 春芽


解题思路:设2x=t(t>0),则函数可化为g(t)=t2+at+a+1,t∈(0,+∞),函数f(x)在(-∞,+∞)上存在零点,等价于函数g(t)在(0,+∞)上有零点,由此分类讨论,能求出a的取值范围.

设2x=t(t>0),则函数可化为g(t)=t2+at+a+1,t∈(0,+∞),
函数f(x)在(-∞,+∞)上存在零点,
等价于函数g(t)在(0,+∞)上有零点.….(4分)
(1)当函数g(t)在(0,+∞)上存在两个零点时,
实数a应满足:

△=a2−4a+1≥0

a
2>0
g(0)=a+1>0,解得-1<a≤2-2
2.…(6分)
(2)当函数g(t)在(0,+∞)上存在一个零点,
另一个零点在(-∞,0)时,
实数a应满足g(0)=a+1<0,解得a<-1…..(8分)
(3)当函数g(t)的一个零点是0时,g(0)=a+1,a=-1,
此时可求得函数g(t)的另一个零点是1,符合题目要求…(10分)
综合(1)(2)(3)知a的取值范围是a≤2-2
2….(12分)

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意等价转化思想和分类讨论思想的合理运用.


5