已知函数y=4x+2x+1+5,x∈[0,2],若t=2x

已知函数y=4x+2x+1+5,x∈[0,2],若t=2x
(1)若t=2x,把y写成关于t的函数,并求出定义域;
(2)求函数的最大值.
lizi_97 1年前 已收到1个回答 举报

木子竹争 幼苗


解题思路:把函数变形可得y=(2x2+2•2x+5
(1)由x∈[0,2]可得t=2x∈[1,4],把t=2x代入到①可求y关于t的函数,
(2)由(1)可把已知转化为求函数y=t2+2t+5在区间[1,4]的最值,配方结合二次函数的最值求解.

解.(1)原函数化为y=(2x2+2•2x+5..(2分)∵t=2x∴y=t2+2t+5又.(4分)x∈[0,2]∴t∈[1,4]∴y=t2+2t+5函数定义域为t∈[1,4]..(6分)
(2)由(1)知原函数可化为y=t2+2t+5t∈[1,4](8分)
y=t2+2t+5=(t+1)2+4(10分)
函数在区间[1,4]为增函数,(12分)
当t=4即x=2时,函数取到最大值ymax=29(16分)

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;复合函数的单调性.

考点点评: 本题以指数函数的值域的求解为载体,综合考查了二次函数在闭区间上的最值的求解,对于二次函数在闭区间上的最值的求解,常先对函数进行配方,然后结合函数的图象,判断函数在所给区间上的单调性,从而求出函数的最值.


7