已知函数f(x)=2a•4x-2x-1

已知函数f(x)=2a•4x-2x-1
(1)当a=1时,求函数f(x)在x∈[-3,0]的值域;
(2)若关于x的方程f(x)=0有解,求a的取值范围.
旖旎恋 1年前 已收到1个回答 举报

flybad 花朵


解题思路:(1)由题意可得f(x)=2•4x-2x-1,令t=2x,则f(t)=2t2-t-1,由x∈[-3,0]可知
1
8
t≤1,结合二次函数的性质可求
(2)由题意可得方程2at2-t-1=0在(0,+∞)上有解,结合二次函数的性质可考虑分类讨论:①当a=0时②当a<0时,③当a>0三种情况讨论可求

(1)当a=1时,f(x)=2•4x-2x-1,
令t=2x,则f(t)=2t2-t-1,
∵x∈[-3,0]
∴[1/8≤t≤1,f(t)=2(t−
1
4)2−
9
8]
当t=[1/4]时,函数有最小值−
9
8,当t=1时,函数有最大值0
故值域为[−
9
8,0]
(2)关于x的方程f(x)=0有解,等价于
方程2at2-t-1=0在(0,+∞)上有解
记f(t)=2at2-t-1(t>0)
①当a=0时,解为t=-1,不成立
②当a<0时,开口向下,对称轴t=[1/4a]<0,过点(0,-1),可得根都为负数,不成立
③当a>0时,开口向上,对称轴t=
1
4a>0,过(0,-1),必有一个根为正
综上得,a>0

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用换元求解二次函数在闭区间上的最值,及二次方程的实根分布的应用,属于综合试题


5