已知函数f(x)=4x+m•2x+1.

已知函数f(x)=4x+m•2x+1.
(1)若m=-[5/2],求函数f(x)的零点;
(2)设t=2x,试将f(x)表示为t的函数g(t),并求当x∈[-1,1]时g(t)的最小值.
andicole 1年前 已收到1个回答 举报

shining841112 幼苗


解题思路:(1)若m=-[5/2],由f(x)=0,即可求函数f(x)的零点;
(2)根据一元二次函数的性质即可得到结论.

(1)∵m=−
5
2,则f(x)=4x-[5/2]•2x+1,
∴f(x)=0⇔2x=
1
2或2⇔x=±1,
故f(x)的零点为-1,1
(2)∵t=2x,∴g(t)=t2+mt+1,
则对称轴为x=-[m/2],
∵x∈[-1,1],∴根据一元二次函数的单调性的性质可得:
g(t)min=

5+2m,m≤−4
1−
m2
4,−4<m<−1

5+2m
4,m≥−1

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数零点的求解以及一元二次函数最值的求解,利用换元法结合一元二次函数的图象是解决本题的关键.


7