已知函数f(x)=log2(4x+b•2x+4),g(x)=x.

已知函数f(x)=log2(4x+b•2x+4),g(x)=x.
(1)当b=-5时,求f(x)的定义域;
(2)若f(x)>g(x)恒成立,求b的取值范围.
x88484532 1年前 已收到2个回答 举报

今晚别失眠 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=log2(4x+b•2x+4),b=-5,知4x-5•2x+4>0,由此能求出f(x)的定义域.
(2)f(x)=log2(4x+b•2x+4),g(x)=x,由f(x)>g(x),得4x+b•2x+4>2x,由此能求出结果.

(1)∵函数f(x)=log2(4x+b•2x+4),b=-5,
∴4x-5•2x+4>0,…3分
解得x<0,或x>2.
∴f(x)的定义域为(-∞,0)∪(2,+∞).…6分
(2)∵f(x)=log2(4x+b•2x+4),g(x)=x,
∴由f(x)>g(x),得4x+b•2x+4>2x
即b>1−(2x+
4
2x)…9分
令h(x)=1−(2x+
4
2x),
则h(x)≤-3,…12分
∴当b>-3时,f(x)>g(x)恒成立.
故b的取值范围是(-3,+∞).…14分.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查函数的定义域的求法,解题时要认真审题,注意对数函数的性质和等价转化思想的合理运用.


3

jumping1985 幼苗


log(2)^(4^x+b*2^x+4)>x
4^x+b*2^x+4>2^x
令t=2^x,(显然t>0)
得t^2+(b-1)t+4>0恒成立
故t^2+(b-1)t+4=0在t>0上没有解(包含了2种情况:只有负根 和 没有根)
然后根据2种情况讨论 最后范围取并即可


3