已知函数f(x)=|x^2-4x+3|,求m的取值范围,使方程f(x)=mx有四个不等实根

reinette 1年前 已收到1个回答 举报

相约沈园 花朵


数形结合
f(x)=|(x-1)(x-3)|
当y=mx与y=-x²+4x-3相切时,交点为3个.
-x²+4x-3=mx,
x²+(m-4)x+3=0,△=0可得m=4-2√3
所以0


1