已知函数f(x)=|x^2-4x+3| 求集合M={m 使方程f(x)=mx有四个不相等的实数根}?

靓颕后vv 1年前 已收到1个回答 举报

chen13818162965 幼苗


数形结合,作出f(x)的图像,观察得
令-(x^2-4x+3)=mx,令判别式=0得,m=4-2√3
M=(0,4-2√3)


3