已知函数f(x)=x*2-4x+5,求f(x)当x∈[m,6]时的值域.

deneb99 1年前 已收到5个回答 举报

lookdi 幼苗


由题意 f(x)=(x-2)~2+1
对称轴是x=2 开口向上 且m=


6

rzp_v61emp4468_ 幼苗


这要分类讨论了。
先确定开口方向。a>0,所以开口朝上。再确定对称轴。-b/2a=2
这时就要拿m与2比较大小了。
若-4若2若-4≥m。最低点为x=6。f(X)min=f(6)=17 f(x)max=f(m...


2

大鹿斑较 幼苗


f(x)=x*2-4x+5
=(x-2)^2+1
当m=2时有最小值1
所以当m>=2时,值域为[1,17]
当m<2时,值域为(1,(m-2)^2+1]


2

hyhhzl 幼苗


当6=>m>=2 f(m) =<f(x)<=f(6)
当-2<=m<2 5<=f(x)<=f(6)
当m<-2 5<=f(x)<=f(m)


1

重庆的路边野花 幼苗


f(x)=x²-4x+5
=(x-2)²+1
当m<-2时f(m)max=m²-4m+5 ,f(2)min=1
当-2<=m<=2时f(6)max=17 ,f(2)min=1
当2


1