已知函数f(x)=ax-1/2x-Inx在(0,+∞)上是增函数,求a的取值范围

半夜ss 1年前 已收到1个回答 举报

beckinsale 幼苗


求导f'(x)=a+1/2x^2-1/x,令a+1/2x^2-1/x>=0 => a>=-1/2x^2+1/x,即a>= -1/2x^2+1/x的最大值,
a>=1/2


8