急求 一题答案 在线等 [(x+1/2y)的平方+(x-1/2y)的平方](2x的平方-1/2y的平方)乘法公式运算

懒猫鼠 1年前 已收到5个回答 举报

cly1863 幼苗


[(x+1/2y)的平方+(x-1/2y)的平方](2x的平方-1/2y的平方)
=(x+1/2y)²+2(x+1/2y)(x-1/2y)+(x-1/2y)²
=(x+1/2y+x-1/2y)²
=4x²


1

咸丰小月 幼苗


4x的4次方+3x²y²-y的4次方


2

tslj 幼苗


156wd10a


1

zhanfox 幼苗


[(x+y/2)^2+(x-y/2)^2](2x^2-y^2/2)=[(2x^2)^2-(y^2)^2]/4


1

流浪gg 幼苗


[(x+y²/2)²+(x-y²/2)²](2x²-y²/2)
=(2x²+y²/2)(2x²-y²/2)
=4x² -y²/4。


0