初二数学之完全平方公式第一题;已知分式x-2分之x²-4,(1)当x为何值时,分式的值为0?(2)当x=-3时

初二数学之完全平方公式
第一题;已知分式x-2分之x²-4
,(1)当x为何值时,分式的值为0?
(2)当x=-3时,分式的值为多少?
第二题; ①当分子_______且分母_______时,分式B分之A的值为0.
 ②若分式x分之x-8的值为0,则x的值等于_______.
③(1)当x________时,分式x+1分之/x/-1的值为0
(2)当________时,分式x+2分之x-1的值为负
( 3)当x________时,分式4x分之3x-6的值为1,当x________时,分式的值为-1
第三题;已知分式2ax+b分之x-a,当x=3时分式的值为零,当x=-3时无意义,求a,b的值
第四题;先化简(x-1分之1-x+1分之1)÷2x²-2分之x.然后从-2≤x≤2的范围内选择一个合适的整数作为x的值代入求值
zhangzhijian 1年前 已收到1个回答 举报

zhsx17 幼苗


你每次提问要少一点题目,这样回答你问题的人会很多
第一题;已知分式x-2分之x²-4
,(1)当x为何值时,分式的值为0?
x²-4=0
x-2≠0
∴x=-2
(2)当x=-3时,分式的值为多少?
(x²-4)/(x-2)
=(x+2)(x-2)/(x-2)
=x+2
当x=-3时
原式=-3+2=-1
第二题; ①当分子___A等于0____且分母_B不等于0______时,分式B分之A的值为0.
 ②若分式x分之x-8的值为0,则x的值等于_8______.
③(1)当x__=__1____时,分式x+1分之/x/-1的值为0
(2)当____-2


4