初一 数学 初一数学有理数的乘方,急急急!(越快越好) 请详细解答,谢谢! (23 19:48:7)

初一 数学 初一数学有理数的乘方,急急急!(越快越好) 请详细解答,谢谢! (23 19:48:7)
已知8乘(a-2)的2次方+3乘(b-3)的2次方+16|c+0.5|=0,求(a的b次方+2c)的2次方 的值.
血满江红 1年前 已收到3个回答 举报

渝北雪鹰 春芽


此题属于“非负数和”的问题,每项的结果均为零.故8乘(a-2)的2次方=0 3乘(b-3)的2次方=0 16|c+0.5|=0 则:a-2=0,a=2.b-3=0,b=3.c+0.5=0,0=-0.5.
(a的b次方+2c)的2次方
=(2的3次方+-1) 的2次方
=7的2次方
=49


10

crsky123 幼苗


条件中相加的三项,每一项都是非负的,而它们的和为零,说明它们每一个都等于零,因此a=2,b=3,c=-0.5
答案:49


1

夜雨蒙蒙风萧萧 幼苗


4+1+0.25=5.25
a=2 b=3 c=-0.5


1