四年级下册第八单元数学广角怎么理解和会做啊,教我!还有最好关于这个单元的公式全说出来,急,

心回路转 1年前 已收到4个回答 举报

砸ff你丫丫 幼苗


间隔数=总长度÷间隔长度 1:两端都植:棵树=间隔数+1 .2:栽一头:棵树=间隔数.3:两端都不植:棵树=间隔数-1.4:封闭:棵树=间隔数.


2

hn9999 幼苗


两端都载 植树棵树=间隔数+1
两端都不载 植树棵树=间隔数-1
一段载一段不载 植树棵树=间隔数
封闭图形 植树棵树=间隔数
间隔数=植树棵树-1
间隔数=总长度÷间隔长
总长度=间隔数×间隔长
植树棵树=全长÷间隔数-1
摆棋子
①(一边摆放旗子数-1)×4
②一边摆放旗子数×4-1...


2

laowu418 幼苗


要理解,就学会画线段图


2

恋人2005 幼苗


就是求出两物之间的距离呗!


2