七年级下册数学题关于直方图的.一位面粉批发商统计了前48个星期的销售量(单位:t)24.4 19.1 22.7 20.4

七年级下册数学题关于直方图的.
一位面粉批发商统计了前48个星期的销售量(单位:t)
24.4 19.1 22.7 20.4 21.0 21.6
22.8 20.9 21.8 18.6 24.3 20.5
19.7 23.5 21.6 19.8 20.3 22.4
20.2 22.3 21.9 22.3 21.4 19.2
23.5 20.5 22.1 22.7 23.2 21.7
21.1 23.1 23.4 23.3 21.0 24.1
18.5 21.5 24.4 22.6 21.0 20.0
20.7 21.5 19.8 19.1 19.1 22.4
请对数据适当分组,列出频数分布表,并分析这位面粉批发商每星期进面粉多少吨比较合适?
唱说与演 1年前 已收到2个回答 举报

青出于蓝77 幼苗


1.先找极差=最大数-最小数=24.4-18.5=5.9
2.确定组数和组距.一般分5组左右.故组距为1,组数=6(有公式的)
3.列出频数颁布表:18.45-19.45,19.45-20.45,20.45-21.45,21.45-22.45,22.45-23.45,23.45-24.45
下面自己做了.
根据众数来确定多少吨比较合适.


4

eos_3 幼苗


算平均数。。。
八年级是这样做的


1