实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已测当t=0℃时 ,体积

实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已测当t=0℃时 ,体积V=100L;当t=10℃时,V=103.5升.求
(1) p,q的值
(2) 当温度为30℃时该气体的体积
amber-may 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨绵绵冷 幼苗


Op+q=100(零一定要写,否则就全错)

10p+q=103.5
2-1,得,10p=3.5
p=0.35 p=0.35
把p=0.35代入2中,10p+q=103,5 q=100 所以,方程组的解为【
q=100
(2)当t=30℃时,V=0.35×30+100=110.5L


3

sishaohuoxi 幼苗


(1)
括号:Op+q=100 ② 10p+q=103.5 ①
②-①,得,10p=3.5
p=0.35
把p=0.35代入②中,10p+q=103,5
...


2

zhaowanli77 幼苗


1、将t=10℃时,V=103.5 和t=10℃时,V=103.5 代入V=pt+q 得p,q两个关系式
0×p+q=100
10×p+q=103.5
联立求解 p=0.35 q=100
计算处p、q的值之后有 v=0.35t+100的计算式
将温度t=30代入 v=0.35t+100=0.35×30+100 得V=110.5


1