实验表明,某种气体的体积V随着温度t的改变而改变,它的体积可用公式V=pt+q计算。以测得当t=0时,体积V=100L,

实验表明,某种气体的体积V随着温度t的改变而改变,它的体积可用公式V=pt+q计算。以测得当t=0时,体积V=100L,当t=10时,V=103.5L求(1)p,q的值(2)当t=30时该气体的体积
初云末雨 1年前 已收到1个回答 举报

dhuahua 精英


Op+q=100(零一定要写,否则就全错) 【 10p+q=103.5 2-1,得,10p=3.5 p=0.35 p=0.35 把p=0.35代入2中,10p+q=103,5 q=100 所以,方程组的解为【 q=100 (2)当t=30℃时,V=0.35×30+100=110.5L 【同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦】

1年前 追问

10

初云末雨 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!