积实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已测当t=0℃

积实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已测当t=0℃
体积=100L;当t=10℃时,v=103.2L.求;(2)当温度为30℃时该气体的体积!
xfocus_wang 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyyuxuefen 幼苗


当t=0℃,体积=100L,代入V=pt+q,得q=100;
当t=10℃时,v=103.2L,代入V=pt+100,得=0.32,所以,V=0.32t+100.
当t=30℃时,V=0.32x30+100=109.6(L)


8