实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变.他的体积可以用公式V=pt+q计算,以测得当t=o℃时,体

实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变.他的体积可以用公式V=pt+q计算,以测得当t=o℃时,体积V=100L;当t=10℃时,V=103.5L.
⑴p,q的值
⑵求当温度为30℃时该气体体积
飞雁玉环皆不日 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠lucy 春芽


Op+q=100(零一定要写,否则就全错)

10p+q=103.5
2-1,得,10p=3.5
p=0.35 p=0.35
把p=0.35代入2中,10p+q=103,5 q=100 所以,方程组的解为【
q=100
(2)当t=30℃时,V=0.35×30+100=110.5L


4