求数学学霸指教一定采纳,一个长方体容器从里面量长5dm宽3dm高3dm水深2.2dm如果投一块棱长是3dm的正方形铁块,

求数学学霸指教一定采纳,一个长方体容器从里面量长5dm宽3dm高3dm水深2.2dm如果投一块棱长是3dm的正方形铁块,容器里的水会溢出多少升?俩种方法解答


爱PQQ 1年前 已收到1个回答 举报

stonepapa 种子


公共部分 小正方体的体积 3*3*3=27dm3水的体积 5*3*2.2=33dm3容器体积 5*3*3=45dm3水和正方体的体积一共 33+27=60dm3比容器多的部分则溢出来 60-45=15dm3容器空的部分体积 5*3*(3-2.2)=12dm3小正方体的体积比容器空的部分多的体积即为溢出水体积 27-12=15dm3


1