一个长方体鱼缸,从里面量长50厘米、宽25厘米、高30厘米,缸内的水面里缸口5厘米,鱼缸里工有水多少升?

相约91 1年前 已收到2个回答 举报

maiqi83 春芽


30-5=25(cm) 50cm=5dm 25cm=2.5dm 5*2.5*2.5=31.25平方分米=31.25升


8

tutu1211 幼苗


50*25*(30-5)=31.25(L)


2