一个长方体的食品包装盒,长25厘米,宽20厘米,高12厘米,在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少是多少平方厘米?如

一个长方体的食品包装盒,长25厘米,宽20厘米,高12厘米,在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少是多少平方厘米?如果每平方厘米商标纸成本是12元,那么做这张商标纸需要多少元?
高岛逸夫 1年前 已收到1个回答 举报

l0000w 幼苗


解题思路:根据题意可知,在盒的四周贴上商标纸,也就是求这个长方体的4个侧面的面积.然后根据单价×数量=总价进行解答.

25×12×2+20×12×2,
=600+480,
=1080(平方厘米),
12×1080=12960(元),
答:这张商标纸的面积至少是1080平方厘米,做这张商标纸需要12960元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


1