1分式的一道题!一个食品包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方厘米,要重新设计包装盒,增加

1分式的一道题!
一个食品包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方厘米,要重新设计包装盒,增加高度,但底面仍然是正方形,体积不变.
(1)当底面缩短x cm时所设计盒子的高度为多少(用x的代数式表示)
(2)当x=2时,所设计盒子的高度比原先的高度增加了多少厘米?(精确到0.1cm)
ryls 1年前 已收到1个回答 举报

zhudiruyi1 幼苗


(1).1125/(12.5-X)的平方
(2).1125/(12.5-2)的平方=10.2CM
1125/12.5的平方=7.5CM
10.2-7.5=2.7CM


6