一个食品包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方米,现需要重新设计包装盒,增加高度,但底面仍

一个食品包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方米,现需要重新设计包装盒,增加高度,但底面仍是正方形,体积不变.
1)问底面边长缩短xcm时,所设计盒子的高度为多少?(用x的代数式表示)
2)当x=2cm时,所设计盒子的高度比原先的高度增加了多少厘米?(精确到0.1cm)
jcw2016 1年前 已收到3个回答 举报

buffonswife 幼苗


我想你应该打错题了吧,体积应该是1125立方厘米,(哪有1125立方米这么大的食品盒?)
1)高度h=1125/(12.5-x)^2①
2)原高H1=1125/12.5^2=7.2CM
把X=2时代入①式
得H2=11.2CM
H2-H1=4CM
所以增加了4CM
楼上的算错数了!~


8

62ek 幼苗


1、1125=(12.5-X)*(12.5-X)*h
h=1125/(X^2-25X+156.25)
2、h=10.20,10.2-7.2=3


2

我来也 幼苗


1立方米等于1000000立方厘米
1) 1125000000/(12.5-X)^2 (^2为平方)
2) 1125000000/(12.5-2)^2-1125000000/(12.5)^2
要是打错的话,将那一串0去掉就可以了


0