一个食品包装盒,长25厘米、宽20厘米、高12厘米,在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少是多少

一个食品包装盒,长25厘米、宽20厘米、高12厘米,在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少是多少
平方厘米?
hylmtj1 1年前 已收到1个回答 举报

快乐地小ee 幼苗


根据题意可知,在盒的四周贴上商标纸,也就是求这个长方体的4个侧面的面积.然后根据单价×数量=总价进行解答.25×12×2+20×12×2,
=600+480,
=1080(平方厘米),
12×1080=12960(元),
答:这张商标纸的面积至少是1080平方厘米,做这张商标纸需要12960元.


7