一个长方体油箱从里面量长为30厘米,宽为25厘米,

一个长方体油箱从里面量长为30厘米,宽为25厘米,
在油箱中浸没一个钢制零件后,油深为18分米;如果把零件从油箱中取出,油就下降到16分米,已知每立方分米钢重7.8千克,这个零件重多少千克?
快快快!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!注意单位呢!!
duzuisheng 1年前 已收到2个回答 举报

莫辞 幼苗


答案示例:
先把长和宽的单位换成分米
30厘米=3分米 25厘米=2.5分米
再算钢球的体积
3x2.5x(18-16)=15立方分米
零件的重量为
15x7.8=117公斤


11

loumaomao 幼苗


你好!
体积=30×25×(18-16)=1500立方厘米=1.5立方分米

质量=1.5×7.8=11.7千克
【希望可以帮到你】


2