一个长方体油箱,从里面量长为30厘米,宽为25厘米.在油箱中浸没一个钢型零件后,油深18厘米,如果把零件从油

一个长方体油箱,从里面量长为30厘米,宽为25厘米.在油箱中浸没一个钢型零件后,油深18厘米,如果把零件从油
中取出来,那么油面就要下降到16厘米.已知每立方分米钢重7.8克,这个钢型零件中多少千克?
jhs2437 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchunze 幼苗


体积=30×25×(18-16)=1500立方厘米=1.5立方分米
质量=1.5×7.8=11.7千克


8