求函数y=sin(2x+π/3)的图像的对称轴方程和对称中心的坐标

北欧海盗吧 1年前 已收到1个回答 举报

lingfuch 幼苗


y=sin(2x+π/3)
令2x+π/3=kπ+π/2,k∈Z
得x=kπ/2+π/12,k∈Z
所以对称轴方程是x=kπ/2+π/12,k∈Z
令2x+π/3=kπ,k∈Z
得x=kπ/2-π/6,k∈Z所以对称中心的坐标是(kπ/2-π/6,0),k∈Z


10