求函数y=sin(x-π/6)的图像的对称中心和对称轴方程

爱情稍息 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的娃娃 幼苗


sinx对称中心(kπ,0),对称轴x=kπ+π/2
y=sin(x-π/6)
x-π/6=kπ
对称中心(kπ+π/6,0)
x-π/6=kπ+π/2
对称轴
x=kπ+2π/3


4