求函数y=sin(2x+π/3)图象的一条对称轴方程是 A.x=π/3 B.x=π/6 C.x=-π/6 D.x=-5π

求函数y=sin(2x+π/3)图象的一条对称轴方程是 A.x=π/3 B.x=π/6 C.x=-π/6 D.x=-5π/12
一窍不通,求答案及过程,小弟谢过
baidubing1 1年前 已收到1个回答 举报

kc223jdqr 幼苗


∵函数y=sin(2x+π/3)
∴2x+π/3=kπ+π/2
∴对称轴为x=kπ/2+π/12,k∈Z
∴当x=-1时,x=-5π/12
∴y=sin(2x+π/3)图象的一条对称轴方程是-5π/12


5