函数y=sin(3x+π/4)的图像的对称中心坐标

函数y=sin(3x+π/4)的图像的对称中心坐标
难选啊
爱的心跳 1年前 已收到2个回答 举报

阿俄qq败 幼苗


x=π/12+(π/3)*k

1年前 追问

3

爱的心跳 举报

怎么算的

举报 阿俄qq败

3x+π/4=π/2+kπ

丁71 幼苗


令3x+π/4=kπ
得:x=-π/12+kπ/3
所以,对称中心的坐标为:(-π/12+kπ/3,0) k∈Z
ps:楼主,一楼是错的,他算的是对称轴,不是对称中心~~
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2