将函数y=sin(4x+π/3)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移π/6个单位

将函数y=sin(4x+π/3)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移π/6个单位
所得函数图像的一个对称中心是什么?
没有户名可用 1年前 已收到2个回答 举报

xaxaoo 春芽


解把函数y=sin(4x+π/3)的图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍得到函数y=sin(2x+π/3)
又有再向左平移π/6个
即得函数y=sin(2(x+π/6)+π/3)=sin(2x+2π/3)
对称中心的求法令sin(2x+2π/3)=0
即2x+2π/3=2kπ+π/2,k属于Z
当k=0时解得x=-π/12
即函数图像的一个对称中心是(-π/12,0).


3

粉色梦境 幼苗


第一次变换后为:
y=sin(2x+π/3)
第二次变换后为:
y=sin[2(x+π/6)+π/3]=sin(2x+2π/3)
对称中心为:
2x+2π/3=kπ
x=kπ/2-π/3
所以对称中心为:(kπ/2-π/3 , 0)


2