将函数y=sin(2x+π/4)的图像上各点的横坐标,伸长到原来的2倍再向右平移π/4个单位,所得的图形对应的函数解析式

将函数y=sin(2x+π/4)的图像上各点的横坐标,伸长到原来的2倍再向右平移π/4个单位,所得的图形对应的函数解析式?、
fenglingxi 1年前 已收到2个回答 举报

aroomwithaview 种子


y=sin[2x+(π/4)]
①将图像上各点横坐标伸长到原来的2倍,那么周期就变为原来的2倍
得到:y=sin(x+π/4) ②向右平移π/4个单位得到:y=sin[2(x-π/4)+π/4]=sin(2x-π/2+π/4)=sin(2x-π/4)


5

Chris_xy 幼苗


y=sinx


0