三角函数将函数f(x)=√2sin(2x-π/4)的图像向左平移π/4个单位后,再将图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,

三角函数
将函数f(x)=√2sin(2x-π/4)的图像向左平移π/4个单位后,再将图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图像,求g(x)的最大值及取最大值时x的集合 .
wangzi童话 1年前 已收到3个回答 举报

矮楼小厦 幼苗


函数图像左移得到√2sin2(x-π/8+π/4)=√2sin2(x+π/8)
横坐标伸长2倍得到√2sin(x+π/4)
g(x)=√2sin(x+π/4)
g(x)∈[-√2,√2]
sin(x+π/4)=1的时候,g(x)有最大值,此时x+π/4=2kπ+π/2
x=2kπ+π/4,k为整数
sin(x+π/4)=-1时,g(x)有最小值,此时x+π/4=2kπ-π/2
x=2kπ-3/4π,k为整数


10

我的cappuccino 幼苗


f(x)=√2sin(2x-π/4)变形为f(x)=√2sin2(x-π/8)
左移π/4个单位:y=√2sin2(x-π/8+π/4)即y=√2sin(2x+π/4)
各点纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍:y=√2sin【(2*1/2)x+π/4】即y=√2sin(x+π/4)
即g(x)=√2sin(x+π/4)
所以当x+π/4=π/2+2kπ,即x=π/+...


2

huhongbing 幼苗


函数f(x)=√2sin(2x-π/4)的图像向左平移π/4个单位 得 f(x)=√2sin2x
再将图像上各点的横坐标伸长到原来的2倍 得f(x)=√2sinx
即y=g(x)=√2sinx
当sinx=1时 g(x)的最大值为√2 {x/x=π/2=2kπ,k属于z}


2