已知数列an的首项a1=1且点(an,an+1)在函数fx=x/4x+1的图像上bn=1/an

已知数列an的首项a1=1且点(an,an+1)在函数fx=x/4x+1的图像上bn=1/an
求证bn是等差数列且an,bn的通项公式(2)试问数列{an}中ak*ak+1(k属于N+)是否仍是{an}中的项?如果是,请指出是数列的第几项;如果不是,请说明理由
远远近近 1年前 已收到1个回答 举报

lyy1986522 幼苗


a(n+1) = a(n)/[4a(n)+1],
若a(n+1)=0,则a(n)=0, ..., a(1)=0,与a(1)=1矛盾.因此,a(n)不为0.
1/a(n+1) = [4a(n)+1]/a(n) = 1/a(n) + 4,
{b(n) = 1/a(n)}是首项为b(1)=1/a(1)=1,公差为4的等差数列.
b(n) = 1 + 4(n-1) = 4n-3.
4n-3 = b(n) = 1/a(n),
a(n) = 1/(4n-3).
a(k)=1/(4k-3)
a(k+1) = 1/(4k+4-3) = 1/(4k+1),
a(k)a(k+1)=1/[(4k-3)(4k+1)] = 1/[16k^2 - 12k + 4k - 3] = 1/[16k^2 - 8k - 3]
= 1/[4(4k^2-2k) - 3]
= a(4k^2 - 2k)
a(k)a(k+1)仍是{a(n)}中的项,是第(4k^2-2k)项


6