将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有点的横坐标伸长为原来的两倍(纵坐标不变),再将所得的图像向左平移π/3个单位,

将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有点的横坐标伸长为原来的两倍(纵坐标不变),再将所得的图像向左平移π/3个单位,得到的图像对应的解析式是() A.y=sin1/2x B.y=sin(1/2x-π/2) C.Y=sin(1/2x-π/6) D.y=sin(2x-π/6) 麻烦写上解题原因,
亦菲是美ii的 1年前 已收到2个回答 举报

yalur 幼苗


先以x/2替换x,再以(x+π/3)替换x

1年前 追问

7

亦菲是美ii的 举报

*再以(x+π/3)替换x *这里不是很明白…………

举报 yalur

由y=sinx变到y=sin(x+π/3)向左平移π/3 由y=sin2x变到y=sin(2x+π/3)向左平移π/6就相当于将2x中的x用x+π/6换掉

maxiaonuo 幼苗


选C
原因:首先,因为将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有点的横坐标伸长为原来的两倍,因此函数表达式中的x就要变成1/2x,因为横坐标伸长为两倍必然导致正弦函数周期变为两倍,根据原周期T=2π/1=2π,现在的周期就变为2π/(1/2)=4π。因为是向左平移π/3个单位,根据左加右减的原则,同时要作用在x上,因此函数关系式变为y=sin[(1/2)(x+π/3)-π/3]=sin(1...


2