将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,再将所得的图像向左平移π/3各单位,解析式

550608lh 1年前 已收到2个回答 举报

wanli19840704 幼苗


y=sin(x-π/3),纵坐标不变,横坐标伸长原来的2倍 y=sin(x/2-π/3)
将所得图像向左平移π/3个单位 y=sin((x+π/3)/2-π/3)= y=sin(x/2-π/6)


10

丽丽120 幼苗


y=sin(x/2-π/6)
横坐标伸长到原来的2倍
y=sin(x/2-π/3)


2