函数y=sin(3x+π/6)的图像平移向量a=(π/4,0)后,新的图像对应的一个函数解析式为

liuhao1982 1年前 已收到2个回答 举报

随风走 幼苗


对应的一个函数解析式为
y=sin(3(x-π/4)+π/6)=sin(3x-7π/12)


7

antenna60 幼苗


sin(3(x-π/4)+π/6)=sin(3x-7π/12)


2