函数y=cos(2/3x+π/6)的图像平移向量a=(π/4,0)后的新图像对应的函数为多少

天心1982 1年前 已收到1个回答 举报

magogo 春芽


设已知函数图像上一点(x,y)经过向量a平移后的点为(x1,y1),则
x1=x+π/4,y1=y
∴x=x1-π/4,y=y1
y=cos(2/3x+π/6)
∴y1=cos[2/3(x1-π/4)+π/6]=cos2π/3x1
∴所求函数为y=cos2π/3x.


3