将函数y=x²+x的图像向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x²-3x+2的图像,则a的值为

3882533 1年前 已收到1个回答 举报

sothiclee 幼苗


Y=X^2+X=(X+1/2)^2-1/4,顶点(-1/2,1/4),
Y=X^2-3X+2=(X-3/2)^2-1/4,顶点(3/2,-1/4),
∴a =3/2-(-1/2)=2.


6