高中数学(急)把函数y=-3cos(2x+π/3)的图像向右平移m(m>0)个单位,设所得图像的解析式为y=f(x),则

高中数学(急)
把函数y=-3cos(2x+π/3)的图像向右平移m(m>0)个单位,设所得图像的解析式为y=f(x),则当y=f(x)是偶函数时,m的值可以是 答案:π/6
化完答案:-3cos(2x+π/3-2m)
因为f(x是偶函数)所以π/3-2m=kπ
我不懂,为什么是偶函数,就有所以后面的那个
为什么就等于 kπ了 , 偶函数又说明了什么
yushixiang 1年前 已收到4个回答 举报

jf3901 幼苗


知道什么是偶函数么
偶函数就是关于Y轴对称
平移后关于Y轴对称
所以当X取0时,函数值要么为最大要么为最小
余弦函数图象我想你是知道的
所以就有了π/3-2m=kπ
当K取0 2 4 6 8---时为最大值 1 3 5 7 -为最小值


5

ohkzc4cdj69c6 幼苗


因为,cosx 就是偶函数
偶函数就是关于y轴对称的图像
简单点来说F(X)=F(-X)
还是不懂得话,百度
在线hi我,生病在家没事干~~~


1

秃顶的大侠 幼苗


偶函数是关于y轴对称
y=cosx左右移动kπ仍是偶函数
y=cos(2x+kπ)也可以化简kπ变成0或π
之后明显也是偶


1

浪不aa人 幼苗


cosx本身就是对称图形,对称轴都是在函数取得最值的时候。
只要x取0时,取到函数的最值,那么y轴就是对称轴,我们知道余弦函数在kπ处可以取得最值,所以π/3-2m=kπ


1