函数y=3cos(2x+π/2)的图像的一条对称轴方程是?

函数y=3cos(2x+π/2)的图像的一条对称轴方程是?
x=-π/2
x=-π/4
x=-π/8
x=π
simois123 1年前 已收到1个回答 举报

井中蛤蟆 幼苗


cos对称轴是取最值的地方
即cos(2x+π/2)=±1
即sin2x=±1
2x=kπ+π/2
x=kπ/2+π/4
所以k=-1时
选 x=-π/4


4