有关三角函数的问题1.函数y=sin(2x+5π/2)图像的一条对称轴方程是() A.x=-π/2 B.x=-π/4 C

有关三角函数的问题
1.函数y=sin(2x+5π/2)图像的一条对称轴方程是()
A.x=-π/2 B.x=-π/4 C.x=π/8 D.x=5π/4
2.函数f(x)是奇函数,那么函数f(sinx)是什么函数?
3.求值域
(1)y=sinx^2-sinx-2 (2)y=cosx^2-4cosx-2
anqibaobao_369 1年前 已收到3个回答 举报

lipeng1816 幼苗


1.
使函数y达到最值
sin(2x+π/2)
选A
2.
f(x)是奇函数
f(x)=-f(-x)
g(x)=f(sinx)
g(-x)=f(-sinx)=-f(sinx)=-g(x)
也是奇函数.
3.
y=sinx^2-sinx-2
=(sinx-1/2)^2-9/4
最大值为:0
最小值为:-9/4
y=cosx^2-4cosx-2=(cosx-2)^2-6
最大值为:3
最小值为:-6


3

black_nn 幼苗


第三个问题
设sinx=t
则y=t^2-t-2
用二次函数求值域
再把sinx的值域带入,看符不符合求出来的范围,若符合,将范围进行总结综合,
若不符合,就用sinx的极值去求
第二小题方法相同.


1

超级总管 幼苗


第一题选A
第二题是偶函数
第三题太麻烦没分不给你做了


1