函数y=sin(2x+2.5π)的一条对称轴方程是?

函数y=sin(2x+2.5π)的一条对称轴方程是?
π π π 5π
A.X=- — B.X=- — C.X= — D.X= —
2 4 8 4
cocosope 1年前 已收到2个回答 举报

cjkall 幼苗


y=sin(2x+2.5π)
=sin(2x+0.5π)
对称轴方程是2x=kπ,即x=kπ/2,k为自然数
所以选A,x=π/2


9

renlijie5232 幼苗


2x+2.5π=2x+5π/2=kπ+π/2
x=kπ/2
A.


0