函数y=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程是

函数y=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程是
A x=-π/6
B x=-π/12
C x=π/6
D x=-π/12
心急如焚1 1年前 已收到2个回答 举报

lkapf 花朵


sin对称轴就是最值的地方
sin(2x+π/3)=±1
2x+π/3=kπ+π/2
x=kπ/2+π/12
k取0
则x=π/12
,BD怎么一样?,有一个错了


10

TooPoorToThink 幼苗


x=π/12


2