函数y=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程是,要详解

hh狂奔0 1年前 已收到2个回答 举报

Mathbobo 幼苗


y=sinx的对称轴为x=kπ+π/2,k∈Z
x=kπ+π/2时,y取得最值
求函数y=sin(2x+π/3)图像的对称轴
是将2x+π/3看成一个整体,它使得y取得最值
∴由2x+π/3=kπ+π/2
得2x=kπ+π/6
对称轴为x=kπ/2+π/12,k∈Z


3

扁遍扁扁扁鞭 幼苗


令y=+_1解除x即可


2