函数f(x)=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程可以为

谁是谁的爱情鱼 1年前 已收到1个回答 举报

414105296 幼苗


当2x+π/3=2kπ+π/2即x=kπ+π/12(k为整数)时f(x)取得最大值,
当2x+π/3=2kπ-π/2即x=kπ-5π/12(k为整数)时f(x)取得最小值,
所以函数f(x)=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程可以为
1)x=kπ+π/12(k为整数)
2)x=kπ-5π/12(k为整数)

1年前 追问

7

举报 414105296

k遍取任意整数,即其对称轴有无限多条。