函数y=5sin(2x+ π/6)图像的对称轴方程

hanying4321 1年前 已收到1个回答 举报

lah_12345 幼苗


由 2x+π/6=π/2+kπ 得 x=π/6+kπ/2 ,
所以函数图像的对称轴方程为 x=π/6+kπ/2,k∈Z .


5