若函数y=-5sin(2x+Φ)的一条对称轴方程为x=-2π/3 则Φ=?

lisha02 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥ww 幼苗


∵f(x)=-5sin(2x+φ)=5cos(π/2+2x+φ)
令5cos(π/2+2x+φ)=5==>cos(π/2+2x+φ)=1==>π/2+2x+φ=2kπ==>2x=2kπ-π/2-φ
==>x=kπ-π/4-φ/2
取k=0,x=-π/4-φ/2
-π/4-φ/2=-2π/3==>φ/2=2π/3-π/4=5π/12
∴φ=5π/6


9