已知f(x)=sin(2x+φ)的一条对称轴方程为x=π/3,φ∈[-π/2,π/2]

已知f(x)=sin(2x+φ)的一条对称轴方程为x=π/3,φ∈[-π/2,π/2]
(1)求φ的值
(2)写出f(x)的对称中心和对称轴方程
来去匆匆也 1年前 已收到2个回答 举报

yang53640 幼苗


(1)x=π/3,函数有最值
sin(2π/3+φ)=±1
φ=-π/6
(2)f(x)=sin(2x-π/6)
对称轴; 2x-π/6=kπ+π/2
x=kπ/2+π/3 k ∈Z
对称中心; 2x-π/6=kπ
x=kπ/2+π/12
所以对称中心(kπ/2+π/12,0),k∈Z


5

wings5 幼苗


φ=-π/6对称中心(kπ/2+π/12,0),k∈Z对称轴 x=kπ/2+π/3 k ∈Z


0